Заказать услугу

Какой HDD выбрать?

Необходимой комплектующей для любого компьютера или ноутбука, является винчестер. Если вас интересует, какой HDD выбрать для вашего устройства, следует быть в курсе основных критериев выбора. Рассмотрим специфику выбора по параметрам жестких дисков:

  • Прежде всего, важно знать размеры жесткого диска, а точнее - его ширину в дюймах, требуемую для соответствия со стандартными креплениями в персональных компьютерах, а также ноутбуках. В случаях стационарных ПК, применяются HDD шириной 3,5 дюйма, в ноутбуках же, данный показатель равняется 2,5.
  • Следующий шаг, это тип разъёма. Интерфейсы разъёмов винчестера, разделяются на два вида, SATA иIDE. Разъём SATA, является современной технологией, обладающей высокой пропускной способностью, состоит из трёх типов, отличающихся скоростью передачи данных. Любая версия SATA, поддаётся замене, при этом, следует удостовериться в поддержке материнской платы SATA3, чтобы скорость не ограничивалась к примеру 1,5 Гбит\сек, а расходовалась по максимуму своих возможностей. Разъём IDEпризнан устаревшим и попадается не так часто, однако всё еще используется в относительно старых компьютерах. При его выборе, необходимо сравнить доступные разъёмы на материнской плате компьютера.
  • Стоит определиться с желаемым объемом HDD, показатели которого начинаются от Гб-йт и заканчиваются Тб-ми. Если вы предпочитаете хранить на вашем устройстве много мультимедийных файлов, "тяжелых" программ и игр, рекомендуется покупка как можно более объёмного винчестера, всё зависит от выделенных на данное приобретение финансовых средств.
  • Обращайте внимание на скорость вращения дисков, измеряемую в оборотах в минуту. Чем более высокими будут показатели данной скорости, тем более шумным будет винчестер, а также более высокими будут энергозатраты. Если вам требуется HDD исключительно для содержания какой-либо информации или в качестве дополнительного, можно брать и медленный HDD. В случае выбора жесткого диска для хранения ОС, рекомендуется выбор скорости в пределах 7200 об\в мин.
  • Важным параметром выбора, считается кеш-память устройства, отвечающая за скорость работы HDDпри взаимодействии с данными, хранимыми на нем. Зачастую, размеры подобной памяти колеблются от 8 до 64 Мб.
  • Выбирая фирму-производителя, рекомендуется останавливать свой выбор на проверенных временем и надежных брендах, таких как Hitachi, Western Digital, а также Samsung, Seagate Technology и подобных.

В любом случае если у вас возникнут проблемы с компьютерной помощью, вы всегда можете обратится в наш сервис и вызвать мастера на дом

Жёсткий диск
Позвонить в сервис
4.8/5 Оценок: 19