Заказать услугу

SSD или HDD?

Многие пользователи довольно часто задаются вопросом, что же лучше, SSD или HDD при покупке компьютера или в ходе его модернизации. Первые SSD накопители стали устанавливать в компьютерную технику начиная с 2009 года. SSD относят к твердотельным устройствам хранения данных, их разница с обычным жестким диском, заключается во внутреннем строении на основе полупроводниковых материалов, состоящих из нескольких ячеек, в которых и хранятся значения. Ключевое отличие между винчестером и устройством SSD - это методика содержания информации.

Стандартные HDD-накопители имеют объём памяти, начиная к примеру от 80 Гб, заканчивая 8 Тб и более. Жесткие диски обладают интерфейсом подключения SATA, IDE, USB, основным из них являетсяSATA. Большинство современной компьютерной техники, работает с интерфейсом соединения SATA, соответственно в таких рамках, возможна передача данных со скоростью 6 Гб в секунду. Быстродействие классических жестких дисков, зависит от скорости вращения пластин, чем выше частота такого вращения, тем лучше.

SSD или HDD?

Твердотельные накопители, в отличие от своих предшественников, обладают более компактными размерами, а также более высоким показателем средней рыночной стоимости. Инновационные устройства встречаются при продаже некоторых современных ноутбуках и персональных компьютерах. SSD-накопители могут иметь встроенный объём памяти от 32 Гб до 1 Тб. Примечательно, что быстродействие твердотельных накопителей, зависит от их технологии производства. Чем ниже технология изготовления, которая колеблется от 19 до 26 нм, тем более высокой будет скорость SSD. Твердотельные накопители не используют устаревший интерфейс подключения IDE, основными интерфейсами, являются SATA и USB.

Благодаря более новой технологии микросхем, используемой при реализации твердотельных SSDнакопителей, их отличие от стандартных жестких дисков, в которых применяются магнитные пластины, заключается в повышенном показателе быстродействия, получаемого за счет более высокой скорости передачи данных. Если учитывать ориентировочное сравнение стоимости рассматриваемых устройств, за 50$ вы сможете приобрести классический жесткий диск на 250 Гб или инновационный твердотельныйSSD на 32 Гб. Основной разницей в выборе HDD или накопителя SSD, станет лишь повышенная скорость работы последних, в остальном, за идентичные деньги можно приобрести более объёмный классический накопитель. В некоторых случаях, например при сборке мощного игрового компьютера, применяют сразу два типа описываемых накопителей, SSD используют в целях хранение приложений, а HDD для содержания различных пользовательских данных.

В любом случае если у вас возникнут проблемы с компьютерной помощью в Москве, вы всегда можете обратится в наш сервис и вызвать мастера на дом

Позвонить в сервис
4.5/5 Оценок: 37