Заказать услугу

Что такое драйвер?

Что такое драйвер?

Если вам интересно что такое драйвер и какую роль он выполняет, прочитайте нашу статью. Драйвер является специализированным компьютерным программным обеспечением, отвечающим за исправную работоспособность определенных технических устройств, требуемых для полноценного функционирования пользовательской ОС.

Некоторые дополнительно подключаемые к вашему ПК устройства не нуждаются в дополнительной установке драйверов, к ним относятся мышки, клавиатуры, flash-накопители и пр. В данном случае платформа Виндовс уже имеет стандартные предустановленные драйверы для некоторых типов подключаемых девайсов.

Прочие устройства, подобные видеокартам, различным игровым консолям, сканерам и т.д, могут требовать загрузки сопоставимых с ними драйверов. При покупке новой периферийной техники, их комплектация будет содержать специализированный драйвер. В прочих случаях, поиском софта придется заниматься самостоятельно.

Стандартная процедура установки драйверов в Windows предполагает следующую последовательность:

1. Произведение загрузки необходимого драйвера.

2. Проведение его регистрации в рамках ОС.

3. Исполнение первичной инициализации с прочими важными процессами.

4. Освобождение ранее занятых ресурсов, называемое "выгрузкой".

5. Открытие самого драйвера, применяется системный функционал "CreateFile()" в "Win32".

6. Считывание информационного контента с драйвера.

7. Запись необходимых данных устройства, отвечающих за последующее обслуживание драйвера.

8. Автозакрытие ПО.

Примечательно, что многие эксперты не относят драйвера к полноценным программам, так как они не могут содержать собственного исполняемого потока. Функционал драйверов выполняется только в связи с заданными системными процессами, вызывающими некоторые опции. Драйвер позволяет переводить команды, направленные ОС в воспринимаемые команды тем или иным девайсом.

Лицензионные программные комплексы проходят обязательную процедуру предварительного тестирования и соответствующей совместимости с рядом определенных устройств, к которым они будут прилагаться. Зачастую имеют форматы ".drv", ".vxt", ".sys". Если вы желаете ознакомиться с информационными данными, можно навести курсор мышки на расширение драйвера, после чего в подсказке отобразятся доступные сведения.

Поставщики всевозможных устройств для персональных компьютеров публикуют драйверы на своих официальных web-ресурсах, каждый драйвер предполагает функционирование с теми или иными списками модификаций техники.

Позвонить в сервис
4.5/5 Оценок: 30