Заказать услугу

Что такое баннер и как с ним бороться?

Что такое баннер и как с ним бороться?

Чтобы понять что такое баннер и как с ним бороться, для начала стоит обратиться к теории. Баннеры представляют из себя вредоносное программное обеспечение, которое при попадании в рамки операционной системы, будет стремиться постоянно появляться в определенной части экрана, нарушая комфорт пользователя. Может проявляться как при запуске операционной системы, так и неожиданно в процессе обычной эксплуатации ПК.

Большинство баннеров преследуют цель автоматического запуска, соответственно прописывается такое ПО в систему автозапуска Windows. Существуют и сложные ситуации, при которых баннеры формируют собственную отдельную службу и запускаются совместно с процессом под названием "winlogon", так же могут заменять собой оболочку "explorer.exe".

Как бороться с баннерами в автозапуске?

В случаях, когда баннеры проникают в автозапуск Виндовс, достичь отключения вредоносного ПО можно посредством входа в безопасный режим, для этого следует придерживаться следующей последовательности действий:

1. Выключить или перезагрузить устройство.

2. При включении ПК нажимать многоразово клавишу "F8".

3. Отметить пункт "Безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов".

4. После того, как будет загружен рабочий стол, следует запустить системные конфигурации (путь: "Пуск" - "выполнить" - "msconfig")

5. Отключить сомнительные программы и приложения.

Стоит отметить, что в системных конфигурациях сразу можно включить фильтр в службах ОС. Активация фильтра "не отображать службы Майкрософт", позволит оставить в авто-загрузочном списке только сторонний софт, который поставляется не официальным разработчиком Майкрософт. Важным этапом завершения борьбы с баннерами в автозагрузке, станет проведение диагностирования платформы при помощи хорошей антивирусной утилиты. После перезагрузки компьютера, баннеры должны исчезнуть.

Еще в безопасном режиме модно использовать поисковый инструмент. Здесь рекомендуется искать абсолютно все файлы с форматом ".dll", а также ".exe", которые были сформированы приблизительно в день заражения баннерами. Найденные материалы следует стереть с вашего компьютера. Важно обращать внимания на наименование расширений и случайно не удалить системный контент!

Работаем с BIOS.

Существует еще один способ устранения баннеров, связанный с работой в BIOS. Именно в данной системе можно перевести вперед компьютерные часы, например на несколько месяцев. Запускается BIOS посредством нажатия кнопки "F2" или "Del". После того, как пользователь изменит время, важно сохранить новые параметры и войти в стандартную ОС

Windows. Точки восстановления как действенный метод избавления от серьёзных баннеров.

Можно воспользоваться штатным средством восстановления системы, производящим откат к самому оптимальному состоянию вашей ОС. Процедура отнимет определенное время, зато будет способствовать полному избавлению от баннеров рекламного и вредоносного характера.

Позвонить в сервис
4.3/5 Оценок: 36